Anmeldung

Die Anmeldetage sind jährlich im Frühjahr. Die Termine können Sie dem Pfarrbrief oder der Tagespresse entnehmen. Bitte geben Sie die vollständig ausgefüllte Bewerbung um einen Kita-Platz im Pfarrbüro ab. Die Ordnungen der beiden Kindertageseinrichtungen St. Anna und St. Michael gelten jeweils in ihrer aktuellen Fassung (Stand 28.02.2021).

Elternbeiträge

Ab 01.01.2021 erheben wir folgende Elternbeiträge:

BuchungszeitKindergartenKindergarten U3Kinderkrippe
4-5 Stunden100 €130 €190 €
5-6 Stunden110 €150 €210 €
6-7 Stunden120 €170 €230 €
7-8 Stunden130 €190 €250 €
Alle Angaben ohne Gewähr.

Zuschüsse

Bitte beachten Sie, dass Kinder ab dem 01.09. des Kalenderjahres, in dem sie drei Jahre alt werden, vom Freistaat Bayern einen monatlichen Elternbeitragszuschuss bis zum Schuleintritt erhalten. Der zu entrichtende Elternbeitrag reduziert sich entsprechend. Eltern von Kindern unter drei Jahren können ferner das Bayerische Krippengeld beantragen. Nähere Informationen finden Sie auf der Homepage des Bayerischen Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales.

(Stand 01.01.2021)

Mittagessen

Wir werden von der Firma König Catering aus Amberg täglich mit warmem Mittagessen beliefert. Sofern sie das Angebot wahrnehmen wollen, können die Eltern das Essen jeweils für die kommende Woche buchen. Die Kosten werden monatlich mit den Elternbeiträgen eingezogen.

Schließtage

FerienDatumSchließtage
Ostern 19.-22.04.20224
Teamtag27.05.20221
Pfingsten 07.-10.06.20224
Sommer 08.-26.08.202214
Teamtage29.-30.08.20222
Weihnachten 27.-30.12.20224
Gesamt29 Tage

Kita-Info-App

Wir informieren unsere Eltern seit Jahren in erster Linie über die Kita-Info-App. Die Vorteile liegen auf der Hand: Sie können keinen wichtigen Aushang mehr übersehen. Auch Rückmeldungen oder Anmeldungen können direkt via App an die Einrichtung gegeben werden. Sie können Ihr Kind bei Krankheit per App entschuldigen. Sie erhalten wöchtentlich den Speiseplan per App. Im Gegensatz zu Messengerdiensten oder Telefonketten werden mit der Kita-Info-App die Datenschutzrichtlinien eingehalten. Sie können sich alle Informationen allerdings auch (zusätzlich) per E-Mail zustellen lassen.